Пожарная тренировка

15октября  в соответствии с планом основных мероприятий в целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновению пожара, была проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников детского сада из здания МДОУ.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

С сотрудниками МДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении пожара.

С детьми была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара».

Целью мероприятия по эвакуации являлась  выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара, принимать правильные меры для осуществления успешной эвакуации.

Эвакуация началась после оповещения пожарной тревоги звуковым сигналом в 10.ч 00 мин.

 Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, через запасные выходы,  согласно схеме эвакуации.Эвакуация прошла быстро – 10 минуты – от начала подачи сигнала, до сбора  у входной калитки  детского сада.

На месте сбора по табелю посещаемости воспитатели групп  провели перекличку и отчитались ответственному о численности групп и 100% эвакуации детей.

Ответственный по безопасности провела сверку списочного состава детей и сотрудников.

Дальнейшая условная эвакуация производилась, из здания и территории МДОУ на территорию Д/К «Кедр». 

На учебной  тренировке по эвакуации воспитанников и работников детского сада из здания МДОУ присутствовала медсестра, которая следила  за самочувствием детей и готовая оказать первую медицинскую помощь.

Активно и быстро сработала служба МЧС, на объект прибыла пожарная команда, которая была готова тушить возгорание.

Практическая отработка планов эвакуации — является основной формой контроля подготовленности персонала к действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара и чрезвычайных ситуациях, и помогает наглядно объяснять детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро  покидать помещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *