«День Эколят»

25 апреля 2023 года в рамках празднования Всероссийского «Дня Эколят» в нашем ДОУ «Брусничка» были проведены различные тематические мероприятия с детьми всех возрастных групп.

Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них  богатой внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней,ответственного экологического поведения, развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

В этот день дети встретились  со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Дошколята прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу, получили эмблемыс логотипом «Эколят»  и в роли юных экологов и исследователей отправились на защиту родной природы: выполняли различные задания,  сортировали  мусор, решали экологические проблемы,  как сберечь чистыми водоемы, через экспериментальную деятельность дети узнали, как можно очистить воду.

Очень задорно прошла   экологическая  викторина  и развлечение  со сказочными героями, где познакомились с правилами поведения в лесу, со средой обитания пернатых, животных, совершили экскурсию в мини- музей «Такие разные гнезда», а как интересно было детям узнать каким способом  размножаются деревья, рассматривали шишки разных сортов хвойных деревьев и семян, а  через познавательный видео – урок «Охраняем природу родного края» дети узнали как многообразна и богата наша природа родного края, как можно защищать и охранять ее, через творческую деятельность дети создавали сами экологические знаки, а во время прогулки  наблюдали за изменениями в природе в весенний период.

А самых маленьких малышей нашего детского сада в этот день  больше всего как магнитом притянула к себе вода, они с огромным удовольствием   сочком ловили шарики, наливали воду через сито,   пускали в воде кораблик, топили в ней различные предметы, взбивали мыльную пену, выжимали мочалку.  Игры с водой не только увлекли малышей, но и дали возможность узнать окружающий мир неживой природы: самим изучить свойства такого универсального материала как вода.

Со всеми испытаниями все ребята справились на отлично! День прошёл очень весело, интересно, а главное познавательно. Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками Природы. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе. В конце дня все  ребята были награждены памятными  свидетельствами юных «Эколят».

Вместе сделаем природу краше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *