«Праздник Светлой Пасхи»

В младше-средней группе «Ромашка» с 14.04.22 по 28.04.22г был реализован проект «Праздник Светлой Пасхи»

Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Именно поэтому мы решили познакомить детей с народным праздником «Пасха», так как именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русской народной культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности.

Цель проекта: Знакомство детей с христианским праздником Светлой -Пасхи её обычаями и традициями.

Порадовала то, что в проекте активное участие приняли родители наших воспитанников. Мамы вместе с детьми готовили пасхальные угощения: красили яйца, пекли куличи.

Очень интересно прошло развлечение «Вот и Пасха к нам пришла» где дети играли в различные пасхальные игры: «Катись яичко», «Раскручивание яиц», «Кто быстрее возьмёт яйцо?», «Поиск яиц на Пасху»

В результате у детей появились знания о традициях русского народа, связанных с подготовкой и проведением православного праздника Пасхи,  появился интерес к изучению русской народной культуры.

         Дети познакомились с народными играми, традиционно проводимыми в период празднования Пасхи. Дети порадовали родителей маленькими праздничными подарками, изготовленными своими руками. Повысилась заинтересованность родителей к возрождению народной культуры своего народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *