Масленица 

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. И наш детский сад не исключение.

На празднике прощания с зимой детей встречали: веселый и забавный скоморох,   Зима, Весна и конечно же сама Масленица.

Дети на праздникеотгадывали  загадки про зиму,   весну и ее приметы, познакомились   истории праздника, его традициях и обычаи,вспомнили  русские народные пословицы и поговорки.

Гости праздника играли с детьми в русские народные игры, пели песни, водили хороводы, ну и конечно же плясали.

По завершению праздника следовало бы сжечь чучело Масленицы, но нашим деткам стало его жаль. «Ведь Масленица такая красивая и милая, так весело с нами играла, пела плясала. А мы его уничтожим» -говорила дети. Было решено отпустить Масленицу с Зимой в зимовье царство, чтоб на следующий год они снова могли нас посетить.

Не обошелся праздник и без блинов. В честь веселого праздника Масленица отблагодарила детей вкуснейшими блинами, которые ждали детей в группах.

Дети остались в восторге от праздника.

Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков, когда наши народы были языческими. Масленица символизировала собой прощание с зимой и встречу с весной. Давайте вместе сохранять нашу историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *