Творческий проект «Здравствуй, Дедушка Мороз!

В группе «Гномики», в декабре месяце был реализован познавательно – творческий проект «Здравствуй, Дедушка Мороз!»

Для многих наших малышей этот новый год был первым «осознанным» новогодним праздником с главным новогодним персонажем — Дедом Морозом.

Впервые увидев дедушку, малыш мог не прийти в восторг, не обрадоваться, а испугаться бородатого Деда Мороза. Поэтому мы решили творчески подойти к этой задаче и помочь ребенку правильно понять ситуацию.

Цель данного проекта – это сформировать у детей элементарные представления о новогоднем персонаже — Деде Морозе.

Во время проекта дети узнали, кто же такой Дедушка Мороз, чем он занимается, как выглядит, во что одет. Выучили стихи и песни про доброго дедушку, познакомились с художественной литературой о данном герое. Дети с большим интересом играли в настольные, подвижные и пальчиковые игры. В играх дети помогали Деду Морозу нарядить ёлочку к новому году, находили одинаковые варежки и носки, чинили  ёлочные игрушки, веселили помощника деда Мороза – Снеговика»

С особым интересом просматривали мультфильмы по данной теме, которые помогали детям ближе познакомиться с праздничным героем Дедом Морозом.

Своё творчество дети проявили в своих рисунках, аппликациях, лепке.

В результате проведенной работы дети получили представление о внешнем виде и месте проживания главного персонажа праздника – Деде Морозе; и, как результат, были подготовлены эмоционально к встрече с «настоящим» Дедом Морозом на новогоднем празднике.. У детей появилась эмоциональная отзывчивость к празднику Новый год.

Хочется сказать большое спасибо нашим мамам и папам, которые активно принимали участие в реализации проекта, в оформлении группы к новогоднему празднику, в изготовлении новогодних поделок для общесадовской творческой выставки.

Итогом проекта стала творческая выставка «Скоро, скоро Новый год в гости дедушка придет»  и новогодний утренник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *