Берегите природу!

В рамках тематической недели в ДОУ прошел экологический праздник «Берегите природу!»

Природа прекрасна – она сама делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее добрыми глазами, прекраснее, ярче, богаче. Мы – часть природы. И человечество не может существовать без неё. Но, к сожалению, не все люди ценят это. Они не берегут природные богатства, не жалеют природу, беспощадны по отношению к ней. Поэтому наша задача – охранять природу. При этом важно не только самому встать на её защиту, нужно убедить в этом своих товарищей, а если потребуется – отвести занесённую над природой руку взрослого человека.

         Мероприятие началось с просмотра музыкального  клипа «Давайте сохраним!», рассказывающего о сохранении всего живого на планете Земля. Ответы на вопросы, отгадывание загадок,  игра «Если приду я в лесок», нахождение и название  примеров природного равновесия,  взаимосвязанных цепочек растений и животных,  – всё это вызвало у воспитанников  интерес к окружающему миру, расширило реалистические представления о природе.  А сказочные герои Вовка и Петя в  игровой форме с детьми закрепили правила поведения в лесу, познакомили с экологическими знаками (разрешающими и запрещающими действиями).

    Такие экологические мероприятия позволяют детям  проникнуться  любовью к природе, пробудят  чувство бережного  отношения  к природным богатствам.

 

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

— Ты береги нас, береги!

 

В тревоге рощи и леса,

Роса на травке как слеза!

И тихо просят родники:

— Ты береги нас, береги!

 

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

— Ты береги нас, береги!

 

Остановил олень свой бег:

— Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги.

— Ты береги нас, береги!

 

Смотрю на глобус –шар земной

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

— Я сберегу вас, сберегу!

День животных

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *